Натюрморт Илона Маска






Револьвера из игры «Deus Ex: Human Revolution».

Игра связана с технологиями, телесными улучшениями и транснациональными корпорациями, которые получают все больше власти и становятся организацией заменяющей правительство и полицию. Транснациональных корпораций уже сейчас предостаточно, так что «мы на верном пути»

Так же фраза Deus Ex намекает на известное выражение Deus ex machina. Неожиданная развязка трудной ситуации с привлечением внешнего, ранее не действовавшего в ней фактора. Термин происходит из античного театра, где он означал появление в развязке спектакля бога спускающегося с небес (при помощи специальных механизмов) и решающего проблемы героев.


Однако это не самое важное. Дело вот в чём. fsdgsgsdgfdhhjfjfjf

Револьвер — это распространенный символ свитка. Но свиток сейчас — это «подделка» (револьвер не настоящий — копия). Настоящий свиток — это «пистолет», спрятанный внутри текста (в шкатулке). Чтобы до него добраться надо «сломать лед» (лёд — это застывшее прямое прочтение), что и делает Вашингтон на картине «Вашингтон пересекает Делавэр».

Изначально свиток написан консонантным текстом, то есть только согласными буквами, без гласных. Чтобы правильно прочесть свиток нужно добавить «правильные» гласные звуки. Вода аллегория правильно проставленных гласных (огласовок). Если огласовка проставлена правильно, тогда и речь зазвучит как ручеёк журчит. Отсюда кстати и всякие мифы про загадочные свойства воды. Отсюда же и сказки про мёртвую и живую воду. То есть нужно добавить правильной (живой) воды.

Кока-кола — еще один символ свитка. Масореты добавили в текст свитка огласовку — «сахар». Но эта огласовка неправильная (масоретское прочтение, оно же прямое прочтение, оно же лёд). Четыре банки диетической кока-колы (без сахара) — это четыре уровня прочтения свитка. Четыре уровня аллегорий упакованных в текст свитка.

Банка с чистой водой — это, предположительно, «прозрачный» свиток (в нем все на виду, но ничего не видно), а вода на дне, это матрес лекционис — немногие гласные, что проставлены в свитке.

На заднем плане то самое зеркало, которое «зеркало», то есть, отражающий мысли читателя свиток. Фильм Тарковского «Зеркало» как раз про это.

Штуковина в левом нижнем углу — Ваджра Дордже, одна из вариаций рисунка Херувима. Херувим это защитник свитка, он же ключ к прочтению.

Дордже — то же, что и ваджра в ведийской, индуистской и буддийской мифологии; священное оружие, палица, жезл или скипетр, используемый в тибетском буддизме как символ высшей власти и правосудия, «камень благородный». Он символизирует мужскую активную силу в связи с женским пассивным началом, которое заключает в себе комплиментарный жезлу колокольчик. Колокольчик — правильное звучание.

Здоровенная «золотая» штуковина, это валик с диском свитка, стоящий на каменной плитке. Шумерские мифы послужившие началом всей этой истории были написаны на глиняных табличках. Глина — камень.

Еще там лежит книга — «Правила вежливости и приличного поведения в компании и разговоре».

П.С. Когда Илон Маск полетит на Марс, то будет много разговоров вокруг воды.



  • 0
  • 711
Поддержать автора


Telegram-чат istarik

Задать вопрос по статье
Telegram-канал istarik

Известит Вас о новых публикациях






Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.